Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Джордж Мартин – «Игра престолов»


Джордж Мартин – «Игра престолов»

Сообщений 241 страница 250 из 284

241

в ходе задушевной беседы по творчеству Мартина на местном форуме мне на видеорецензию сказали вот что

Джордж Мартин,наверное,плохой металлург,зато хороший писатель-фантаст. Нигде в его саге нет упоминания,что действие происходит на планете Земля. Как говорится,все совпадения случайны)). Ну а мы,кто не придирается к мелочам,можем предположить,что в вымышленном мире физические величины могут не совпадать с теми,которые имеют место быть на Земле.

0

242

Bingam Vici написал(а):

мы,кто не придирается к мелочам,можем предположить,что в вымышленном мире физические величины могут не совпадать с теми,которые имеют место быть на Земле.

Могут, но это автор должен означить в повествовании, или хотя бы намекнуть, что бы у читателя не возникало на этот счёт лишних вопросов. Мартин же этого никак не делает. Если, например, по анамомалии климата или "застоя" в развитии он делает кое-какие намёки, то насчёт плавки золота он ничего не уточняет. Так что, понятно, что нормальный читатель (не ярый фанат) воспринимает это как ляп. Вообще-то в фэнтези негласно принято, что если нет определённого уточнением автором, то условия равны земным. А уж тем более данное правило должно действовть в творчестве Мартина, который позиционируется фанатами, как писатель в стиле реалистического фэнтези. Где же реализм, если даже физческие законы не равны земным и об этом даже нигде не говорится? Так можно любую херню пропереть в фэнтези, объясняя лишь тем, что "в фэнтези действуют другие законы". По такому принципу в фэнтези априори не может быть ляпов :D Например, писатель имеет ввиду, что в его мире дествуют другие законы силы тяжести, но об этом нигде не обмовляентся. Просто в одном из эпизоде он говорит, что герой поднял камень и закинул его на луну. Этот эпизод автор вообще никак не объясняет. И как к такому относится итателям? :D  А вообще Бингам, спроси у них: они не задумывались, что Мартин всё-таки человек и у него могут быть ляпы, как и у любого человека, как они были у Говарда, Толкиена, Толстого и т. д., людям свойственно ошибаться. Просто у одних этих ошибок больше, а у других меньше. в конкретном данном случае больше верится, что это ляп, а не какие-то метафарические "другие физические условия" :D

0

243

верно, продукция Мартина позиционируется именно как реалистичное фэнтези. и типа рассуждения, да это не на земле, а потому любая херь возможна - неуместны. сомневаюсь чтобы на другой планете можно было отрубленные руки сложить ковшиком, например  :crazyfun:

0

244

Не хочу я сними разговаривать, люди правда искренне верят, что золото плавится на костре в котелке как сливочное масло, и накинулись на меня всей толпой, обозвали и запозорили. Смысл что-то объяснять дуракам? Пусть верят в сказки и боготворят Мартина дальше.

0

245

Bingam Vici написал(а):

в вымышленном мире физические величины могут не совпадать с теми,которые имеют место быть на Земле.

Идиотское оправдание из разряда "это же фэнтези!". Если это не косяк, а мир с другим набором физических констант, то тем хуже для автора. В этом случае фанатам вообще не хватит ума объяснить, почему все остальные химические элементы ведут себя нормально (потому что всё взаимосвязано) и позволяют существовать привычными для нас веществам, и, как следствие, биологической жизни как таковой.

Отредактировано К.Ф. (2011-12-27 14:16:10)

0

246

кстати как раз сабжевый пример - в Скайриме (Обливионе, Морровинде) существует некий усредненый средневековый мир, с привычными нам законами - вода льется сверху вниз, камни падают только вниз. присутствуют вполне обычные материалами с своеобразным ранжиром по свойствам, ну типа стальные доспехи и оружие лучше железных. есть стеклянная амуниция, но тут же делается оговорка - это не то стекло, какое вставляется в окна, а куда более жесткий и твердый материал, лишь внешним видом схожий с стеклом. вот как надо обьяснять то, что выходит за рамки реалистичности. сделать отступление и пояснить, как например делал Р.Хаггард у которого были золотые мечи, и было написано почему они такие прочные.
когда же люди не задумываются, считают ниже своего достоинства потратить 2 часа времени и изучить тему, причем даже не считают нужным придумать хоть какое-то обьяснение - это и есть долбоебы. вот и соседствует одна херь с другой - к чему делать золотые доспехи, если их свойства не позволяют выдержать даже температуру похлебки? кипятком со стены обдадут и каюк - золото расплавиться  :crazyfun: привет фанатам мартина  :crazy:

0

247

дочитал до троянского коня на свадьбе у Фреев - просто жесть! :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

248

Германик, я не догоню никак. Иных останавливает якобы не сама стена, а магия. т.е. некая сила, не позволяющая просто перейти определенный рубеж. те.е дело не в высоте стены, а в магии. тогда я чото вообще не понимаю - для чего сама стена, если иным мешает не она, а магия в ней? что мешало намагичить просто полосу земли? ведь от одичалых и зверей стена помогает весьма слабо. но вообще и магия какая-то странная, что мешает иным перправится по морю, как одичалым?

0

249

Chertoznai написал(а):

Германик, я не догоню никак. Иных останавливает якобы не сама стена, а магия. т.е. некая сила, не позволяющая просто перейти определенный рубеж. те.е дело не в высоте стены, а в магии. тогда я чото вообще не понимаю - для чего сама стена, если иным мешает не она, а магия в ней? что мешало намагичить просто полосу земли? ведь от одичалых и зверей стена помогает весьма слабо. но вообще и магия какая-то странная, что мешает иным перправится по морю, как одичалым?

ХЗ, на эти вопросы Мартин ещё не ответил (если вообще ответит :D ). Но всё-таки нужно дождаться окончание цикла, может Мартин на кое что из этого и ответит :D

0

250

ну да, конечно. помнишь как иные поперли ночью к чуваку, рулящему дозором? и почему-то никакая стена, магия и все остальное им не помешало  :crazyfun:

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Джордж Мартин – «Игра престолов»