Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Джордж Мартин – «Игра престолов»


Джордж Мартин – «Игра престолов»

Сообщений 221 страница 230 из 284

221

Германик, ты читал, я правильно понял что это Манс своим гробокопательством Иных разбудил? типа если бы не его тяга подудеть, так все было бы ок?  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

0

222

Хм, не обратил особого внимания на данный момент...  В общем представлял, что наоборот - сначала проснулись Иные, а потом Манс стал искать рог, что б перебросить одичалых за Стену подальше от этих самых Иных. Хотя, сейчас вроде бы что-то припоминаю, что всё-таки где-то говорилось, что всё было именно в той последовательности, в которой ты сказал... А точную цитату не приведёшь, что б окончательно разобраться?

0

223

это первая часть 3-го тома, последняя треть - набигатели только перелезли через стену, одичалая впадает в истерику и говорит типа "мы рог зимы не нашли с Мансом, только зря выпустили всех этих ледяных мертвецов на волю. а тоб подудели и Стене кранты"

0

224

Ага. нашёл этут цитату:

Я плачу потому, что мы так и не нашли Рог Зимы. Мы разрыли с полсотни могил и выпустили всех этих мертвецов на волю, но так и не нашли Рог Джорамуна, чтобы разрушить эту груду льда!

В общем, я так понимаю данную ситуацию. Иные, как я их понимаю. мертвецами не были. Это просто такая своеобразная раса. которая может управлять мертвецами. Поэтому естественно Иные в могилах не обитали. Там лежали настоящие человеческие мертвецы. Так вот, Иные проснулись и стали навоить шухер. Манс пересрал и стал искать рог, что бы перевалить вместе со всеми одичалыми через Стену подальше от Иных. Но по ходу, он нифига не нашёл, а только перелопатил все могилы с мертвецами. А Иные могут управлять мертвецами. То есть он сам того не желая прибавил силы Иным, "выпустив мертвецов на волю".

0

225

странная взаимосвязь, иные типа проснулись - ладно, а если бы Манс не раскопал мертвяков тогда что? одичавшая как раз стонет из-за того, что "всех этих мертвецов" выпустили на свободу они сами, одичалые. не иные раскопали и освободили, а одичалые раскопали - а теперь удирают от них же. так вот эти Иные как-то странно ведут себя, до начала раскопок они лишь легенда, а как только раскапывают замороженных - вышли в свет сразу и те, и те. чудно как-то. особенно чудно в свете того что Манс задолго до раскопок собирал племена в один кулак, а значит по-любому намеревался уйти из земли обетованной. и причиной тому были не Иные.

:crazyfun: но ты еще не оценил весь замысел Манса, допустим он находит рог, дудит, стена разрушается и что дальше? одичалые бегут на север, им ничего не мешает, но и самое удивительное - иным стена тоже не мешает и они бегут следом, и с каждым убитым человеком их армия становится на одного человека больше. что-то я Манса совсем не понимаю  :crazy:

0

226

Chertoznai написал(а):

странная взаимосвязь, иные типа проснулись - ладно, а если бы Манс не раскопал мертвяков тогда что?

Тогда просто иным потребывалось немного больше временм, что бы окрепнуть (в сысле собрать армию мертвецов). То есть одичалым бы в любом случае пришёл бы пиздец. но этими раскопками они его значительно приблизили.

Chertoznai написал(а):

одичавшая как раз стонет из-за того, что "всех этих мертвецов" выпустили на свободу они сами, одичалые. не иные раскопали и освободили, а одичалые раскопали - а теперь удирают от них же.

Ну да об этом она и говорит. что они раскопали мертвяков и те влились в армию Иных. Меня удивляет другое - если Иным так нужны были эти мертвяки. они что ли сами не могли их раскопать? Или они не воспринимают труд по классовы соображениям? :D

Chertoznai написал(а):

так вот эти Иные как-то странно ведут себя, до начала раскопок они лишь легенда, а как только раскапывают замороженных - вышли в свет сразу и те, и те.

Ну я нигде не встречал конкретной цитаты, что раскопки начались до появления Иных. и всегда представлял, что они начались как раз после Просто этими раскопками одичалые сами дали Иным лишний козырь в руки.

Chertoznai написал(а):

особенно чудно в свете того что Манс задолго до раскопок собирал племена в один кулак, а значит по-любому намеревался уйти из земли обетованной.

Ну не обязательно, Короли за Стеной появлялись и до Манса, но далеко не всегда их целью были южные земли. Хотя согласен, что многих они и привлекали по понятным причинам.

Chertoznai написал(а):

но ты еще не оценил весь замысел Манса, допустим он находит рог, дудит, стена разрушается и что дальше? одичалые бегут на север, им ничего не мешает, но и самое удивительное - иным стена тоже не мешает и они бегут следом, и с каждым убитым человеком их армия становится на одного человека больше. что-то я Манса совсем не понимаю

Да этот момент меня тоже заитересовал. главное, что Манс вроде бы утверждает, что намерен был использовать Рог в самую последнюю очередь, когда все надежды на други способы перебраться через Стену исчерпают себя, и в то же время с таким остервенением ищет этот  Рог, как будто это единственный способ в котором он видит спасение.

Chertoznai написал(а):

иным стена тоже не мешает и они бегут следом, и с каждым убитым человеком их армия становится на одного человека больше. что-то я Манса совсем не понимаю

Ну да. странная логика. На что он надеялся. Хотя с другой стороны понятно. Запертый в одной комнате со смертельно больным еловеком большинство людей тоже попытатся вызволится, даже на 99% будучи уверенным, что он выпустит в мир заразу. которая рано или поздно добертсяи до него самого. Главным мотиватором тут служит: "Рано или поздно - это всё-таки не сейчас"..

0

227

давай посмотрим с другой стороны, например Манс не идиот, это будем считать отправной точкой. у него есть идея свалить из земли обетованной где-то на полюсе. он иного пути кроме как преодолеть Стену не видит, преодолеть именно в лоб. все упирается в Стену, которая единственная преграда для Иных, ну типа магия крови (пусть ее и наколдовали ушлепок-архитектор и немытые великаны). Манс ищет рог именно для того чтобы Стену разрушить, а значит на момент поисков он уверен в том, что стародавние иные - это лишь легенда, еще древнее адама и евы, и только. если бы на горизонте к этому времнени уже были иные, то какой смысл рушить стену в принципе, ведь она - единственная преграда всем королевствам от чорного зла?
выходит, что Манс занимается раскопками и был совершенно уверен в том, что разрушение Стены вреда не принесет, ибо иные - всего лишь ветхая легенда. ибо в никаком другом случае рушить Стену смысла нет. раскопки дуделки заканчиваются мощным воскрешением, как Иных, так и мертвяков. дуделки - нет, если бы она была, она привела бы вообще к катастрофе.

или таки мы можем допустить что Манс, как Мартин, идиот - он рушит Стену спасаясь от мертвяков, которые заведомо есть. зомбаки (не знающие усталости) ломятся через Стену вслед за тихоходными обозами одичалых (которые по Мартину двигались со скоростью 5 миль в день). уничтожают набигателей подчистую и рвуться еще дальше, на юг. тогда в чем идея спасения от Иных?

0

228

Ну там вроде такой замес, что Манс хотел шантажировать Дозор с помощью этого Рога. Если дозорные пропустили бы одичалых, то никто бы в Рог не трубил бы и стену не ломал. А если бы не пропустили, то Одичалым так и так помирать, а так бы они хотя бы отплатили Дозору и всему югу разрушив Стену.

Свернутый текст

– Если я затрублю в Рог Зимы, Стена падет – так по крайней мере говорится в песнях. Многие среди моего народа только этого и хотят...
– Но когда Стена падет, – сказала Далла, – что остановит Иных?
– Мудрая у меня жена, – нежно улыбнулся ей Манс, – настоящая королева. Ступай назад, – сказал он Джону, – и скажи своим, чтобы открыли ворота и пропустили нас. Тогда я отдам им рог, и Стена будет стоять, как стояла, до конца времен.

0

229

Germanik написал(а):

Ну там вроде такой замес, что Манс хотел шантажировать Дозор с помощью этого Рога. Если дозорные пропустили бы одичалых, то никто бы в Рог не трубил бы и стену не ломал. А если бы не пропустили, то Одичалым так и так помирать, а так бы они хотя бы отплатили Дозору и всему югу разрушив Стену.

если допустить что выхода кроме как через Стену - то да разумно, а если посмотреть на карту, например на Тюлений залив - то становится не понятно, к чему шантаж и цирк с дуделками, ведь попасть в семь королеств можно и гораздо более простым путем; обплыть крайнюю заставу, и ударить в спину дозорным, потом распахнуть ворота и обозы уже по эту сторону Стены.

0

230

Chertoznai написал(а):

если допустить что выхода кроме как через Стену - то да разумно, а если посмотреть на карту, например на Тюлений залив - то становится не понятно, к чему шантаж и цирк с дуделками, ведь попасть в семь королеств можно и гораздо более простым путем; обплыть крайнюю заставу, и ударить в спину дозорным, потом распахнуть ворота и обозы уже по эту сторону Стены.

Ну так они походу и попытались сделать, только методом не "переплытия", а "перелазывания", но в итоге из-за одного перебежчика-рецедивиста - не прокатило :D
А вообще, походу , манс в разработку пустил сразу несколько планов:

Свернутый текст

– Никто не выходит на охоту с одной-единственной стрелой в колчане. Я надеялся, что Стир и Ярл захватят твоих братьев врасплох и откроют нам ворота. С помощью ложных атак я увел из замка ваш гарнизон. Боуэн Марш попался на эту удочку, как я и думал, но ваша куча калек и сирот оказалась упрямее, чем я ожидал. Но не думайте, что вы нас остановили. Правда в том, что вас очень мало, а нас очень много. Я могу продолжать атаку здесь и в то же время послать десять тысяч человек, которые переплывут Тюлений залив на плотах и возьмут Восточный Дозор с тыла. Могу напасть на Сумеречную Башню – уж ее-то окрестности я знаю лучше, чем кто-либо другой. Могу отправить людей с мамонтами раскопать ворота покинутых вами замков – всех сразу.

Не сработает один - прокатит второй, не прокатит второй - наступит очередь третьего. То есть Рог была далеко не единственная его надежда.
Но это всё фигня - дочитаешь третью часть до конца - вообще офигеешь. Оказывается совсем было не нужно весь этот сыр-бор со штурмом устраивать :D

Отредактировано Germanik (2011-12-24 17:52:16)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Джордж Мартин – «Игра престолов»