Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Джордж Мартин – «Игра престолов»


Джордж Мартин – «Игра престолов»

Сообщений 191 страница 200 из 284

191

Germanik написал(а):

По отношению к другим ворам - да, по отношению к другим людям немного другие правила. но всё равно правила.

ну и отношение этих правил к теме? :D

Germanik написал(а):

но у них на пути стоят и мелкие сошки. но почему то и от них авторитеты  избавляются не запятнав своих рук.

не скажи, у нас один авторитетный чел, ныне покойный, лично занимался такими делами. так что все завсит от ситуации - если люди такого же пошиба, как быки, то справляются и свои "кадры". а вот если замешаны понятия - то из принципа авторитет может и сам взять оружие в руки.

Germanik написал(а):

А вообще да, для собак это тоже не нормально.

у тебя насчет собак  :flirt:  тоже теория о ненормальной психике? если скажешь что психика собак в хайбории была не такой как сейчас - я сдаюсь :D

Germanik написал(а):

Но, на примере Конана, подобного анализа не получится, так как вопервых Говард описал далеко не все вехи его жизни, а во-вторых, нет чёткого хронологического порядка жизни Конана, да и у говарда скорее-всего его не было.

ну типа как ты себе представляешь это отклоение, что убийца смеется на похоронах или как? я чото не пойму что именно за отклонения в психике ты имеешь в виду. типа они есть, но примеров нет

Germanik написал(а):

Я тут под "исполнителем" имел ввиду представителя гос. структур с возложенными на него определёнными полномочиями. а не классического наёмного убийцу.

ему тем более похуй, есть приказ убить - он убивает. а приговор выносит суд, вот у него и пусть голова болит, к нему и пусть призраки невиенно засуженных ходят  :rofl:

0

192

Chertoznai написал(а):

ну и отношение этих правил к теме?

То что убийство не есть гуд даже для вора в законе.

Chertoznai написал(а):

не скажи, у нас один авторитетный чел, ныне покойный, лично занимался такими делами. так что все завсит от ситуации - если люди такого же пошиба, как быки, то справляются и свои "кадры". а вот если замешаны понятия - то из принципа авторитет может и сам взять оружие в руки.

Может быть. но как я уже гворил, только ввиде исключения. К тому же данный акт в глазах исполнителя (авторитета) перестаёт быть убийством. а превращается в акт правосудия.

Chertoznai написал(а):

если скажешь что психика собак в хайбории была не такой как сейчас - я сдаюсь

Что, правда? Ты меня искушаешь :rofl:

Chertoznai написал(а):

что убийца смеется на похоронах или как

Смех на похоронах - это я привёл пример не нормального поведения, а не поведения убицы.

Chertoznai написал(а):

я чото не пойму что именно за отклонения в психике ты имеешь в виду. типа они есть, но примеров нет

Ну, например, более спокойное отношение к жестокости, чем у среднестатистического индивида. Я  не говорю - хорошо это или плохо - но это отклонение от нормы.

Chertoznai написал(а):

ему тем более похуй, есть приказ убить - он убивает.

Ну так я и говорю, что исполнитель не испытывает моральных угрызений, так как верит в систему.

0

193

Germanik написал(а):

То что убийство не есть гуд даже для вора в законе.

не согласен. я наверно об этом говорил))

Germanik написал(а):

Может быть. но как я уже гворил, только ввиде исключения. К тому же данный акт в глазах исполнителя (авторитета) перестаёт быть убийством. а превращается в акт правосудия.

и тем не менее все равно остается убийством :D

Germanik написал(а):

Ну, например, более спокойное отношение к жестокости, чем у среднестатистического индивида.

не обязательно, когда-то читал про одного дедка, так он от вида крови падал в обморок, поэтому жерт душил специальным шнурком :D

Germanik написал(а):

Ну так я и говорю, что исполнитель не испытывает моральных угрызений, так как верит в систему.

никак не пойму зачем обязательно должна быть система? типа для тебя убийство это такой торжественное мероприятие, прям сакральный акт, обставленный по полной, чтоб ни один философ не подкопался? ну типа без системы будут моральные терзания, да такие что ужас, психика меняется, прям как у собак, сожравших другую собаку)))

посмотри на это с другой колокольни, от рук обычных воинов гибнет и мирное население тоже, да, сейчас этого стараются избегать - но раньше три дня на разграбление было вполне обычным явлением. и мирные невиновные люди гибли сотнями и тысячами от рук некомплексующих воинов. и здесь никакой системы нет, а есть простое понимание что эти люди враги. вот и весь моральный посыл, вот и все моральные терзания.

0

194

Chertoznai написал(а):

не согласен. я наверно об этом говорил))

ну как бы твоё право :D

Chertoznai написал(а):

и тем не менее все равно остается убийством

С позиции среднестатистического человека и закона - естественно, с позиции психологии (а именно её мы рассматриваем) вора в законе - нет.

Chertoznai написал(а):

не обязательно, когда-то читал про одного дедка, так он от вида крови падал в обморок, поэтому жерт душил специальным шнурком

И такое бывает. но это не отменяет того, что он всё-таки был жестокий, хоть и боялся крови.

Chertoznai написал(а):

никак не пойму зачем обязательно должна быть система? типа для тебя убийство это такой торжественное мероприятие, прям сакральный акт, обставленный по полной, чтоб ни один философ не подкопался? ну типа без системы будут моральные терзания, да такие что ужас, психика меняется, прям как у собак, сожравших другую собаку)))

Не гиперболизируй. Под "психика меняется"имеется ввиду - от мельчайших изменений до вполне серъёзных, но не обязательно серъёзных.

Chertoznai написал(а):

никак не пойму зачем обязательно должна быть система?

Не обязательно, может быть какая-то идея :D

Chertoznai написал(а):

посмотри на это с другой колокольни, от рук обычных воинов гибнет и мирное население тоже, да, сейчас этого стараются избегать - но раньше три дня на разграбление было вполне обычным явлением. и мирные невиновные люди гибли сотнями и тысячами от рук некомплексующих воинов. и здесь никакой системы нет, а есть простое понимание что эти люди враги. вот и весь моральный посыл, вот и все моральные терзания.

ну так я и говорю, что в разные времена нормой считались разные вещи.

0

195

Солдат, наемный убийца, "бытовой" убийца и маньяк-убийца - это абсолютно, тотально, кардинально разные люди.

0

196

Germanik написал(а):

С позиции среднестатистического человека и закона - естественно, с позиции психологии (а именно её мы рассматриваем) вора в законе - нет.

а с позиций взломщика кража это не кража? :D

Germanik написал(а):

Не гиперболизируй. Под "психика меняется"имеется ввиду - от мельчайших изменений до вполне серъёзных, но не обязательно серъёзных.

ну так какие именно в этом случае изменения? может они такие мелкие что и говорить о них не стоит)))

Germanik написал(а):

Не обязательно, может быть какая-то идея

да, идея есть - не зацикливаться на том, что убиваемый хороший или плохой, он просто  человек, который должен умереть. ну как на охоте, когда охотнику глубоко похуй на то, что вот этот перепел хороший и плохой по жизни :D

Blade Hawk написал(а):

Солдат, наемный убийца, "бытовой" убийца и маньяк-убийца - это абсолютно, тотально, кардинально разные люди.

так я и не говорил что одинаковые. был приведен пример лишь того, что убийства мирных людей не чураются и совершенно обычные люди, солдаты.

пока все сводится к тому, что со слов Германика человек убивший другого человека уже какой-то не такой, и у него изменения в психике ( :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun: ). я таки пытаюсь добится примера как именно выглядят эти изменения. ну типа да убил и что дальше-то? типа у человека, который выпил в первый раз сто грамм водки тоже необратимые изменения в психике? а у того кто поиграл в Готику 3? а у того кто прочитал новую книгу?
здесь не в психике дело, а в новых знаниях и ощущениях, которые приходят через новый опыт.

0

197

Chertoznai написал(а):

так я и не говорил что одинаковые. был приведен пример лишь того, что убийства мирных людей не чураются и совершенно обычные люди, солдаты.

Есть разница между вынужден, похуй и нравится. Есть разница между "понимаю, что это не хорошо, но приходится" и "не понимаю, что это плохо - человек, таракан, растение - все одно, мочу и все".

0

198

Chertoznai написал(а):

а с позиций взломщика кража это не кража?

Тоже зависит от обстоятельств. Если взломщик считает, что данную вещь урали до этого у него, то с его позиции - это не кража, а возврат :D . Ну большинство взломщиков-профессиоалов всё же отдают себе отчёт в том, что они делают.

Chertoznai написал(а):

ну так какие именно в этом случае изменения? может они такие мелкие что и говорить о них не стоит)))

В каком именно случае? Мы их обсудили уже достачно много :D

Chertoznai написал(а):

да, идея есть - не зацикливаться на том, что убиваемый хороший или плохой, он просто  человек, который должен умереть. ну как на охоте, когда охотнику глубоко похуй на то, что вот этот перепел хороший и плохой по жизни

Чертознай, честно говоря, создаётся такое впеатление, что с убийствами ты стыкаешся чуть ли не каждый день, да и убить для тебя - раз плюнуть, главное не зацикливаться хороший человек или плохой :D

Chertoznai написал(а):

пока все сводится к тому, что со слов Германика человек убивший другого человека уже какой-то не такой, и у него изменения в психике

Я не говорил, что изменения в психике обязательно настаёт после первго убийства, оно настаёт, когда к убийству ты наченаешь относиться, как к ему-о обыденному.

Blade Hawk написал(а):

Солдат, наемный убийца, "бытовой" убийца и маньяк-убийца - это абсолютно, тотально, кардинально разные люди.

Согласен на все 100% :)

Blade Hawk написал(а):

Есть разница между вынужден, похуй и нравится. Есть разница между "понимаю, что это не хорошо, но приходится" и "не понимаю, что это плохо - человек, таракан, растение - все одно, мочу и все".

Тоже самое.

0

199

Germanik написал(а):

В каком именно случае?

все в том же, один человек убивает другого. на мой взгляд изменения в психике будут лишь у индивида с тонкой психикой, ну или у ебанотого кого, на почве религии))) но их меньшинство и поэтому большая часть людей будет спокойно жить дальше как жила.

Germanik написал(а):

Чертознай, честно говоря, создаётся такое впеатление, что с убийствами ты стыкаешся чуть ли не каждый день, да и убить для тебя - раз плюнуть

убить не раз плюнуть, нужно все тщательно подготовить, просчитать, пустить следствие по ложному следу. если за один раз убивается больше двух человек, то дело передадут в областное управление, там кадры на порядок грамотнее местных. так что не все так просто, как хочется думать. но если будет выбор моя жизнь или кого-то другого, то да, я эгоист :D

Germanik написал(а):

Я не говорил, что изменения в психике обязательно настаёт после первго убийства, оно настаёт, когда к убийству ты наченаешь относиться, как к ему-о обыденному.

ну и как, как оно проявляется? что человек не заламывает руки после 20-го трупа?

Blade Hawk написал(а):

Есть разница между вынужден, похуй и нравится. Есть разница между "понимаю, что это не хорошо, но приходится" и "не понимаю, что это плохо - человек, таракан, растение - все одно, мочу и все".

это относится ко всем людям, как убийце может нравится\ненравится\похуй, так и палачу, так и обычному солдату. вопрос не в том что нравится, а втом что у человека что-то необьяснимое твориться с психикой, и я никак не могу докапаться что именно?

0

200

Chertoznai написал(а):

все в том же, один человек убивает другого. на мой взгляд изменения в психике будут лишь у индивида с тонкой психикой, ну или у ебанотого кого, на почве религии))) но их меньшинство и поэтому большая часть людей будет спокойно жить дальше как жила.

Повторюсь, восприятие убийства, как нормы, само по себе является не нормальным. Изменений может и не быть, так как человек может ещё до убийства обладать психикой отклонённой от нормы.

Chertoznai написал(а):

убить не раз плюнуть, нужно все тщательно подготовить, просчитать, пустить следствие по ложному следу. если за один раз убивается больше двух человек, то дело передадут в областное управление, там кадры на порядок грамотнее местных. так что не все так просто, как хочется думать.

Я говорил о сложностях убийства не с технической стороны, а моральной :D

Chertoznai написал(а):

ну и как, как оно проявляется? что человек не заламывает руки после 20-го трупа?

По разному, и это в том числе :D

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Джордж Мартин – «Игра престолов»