Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Джордж Мартин – «Игра престолов»


Джордж Мартин – «Игра престолов»

Сообщений 1 страница 10 из 284

1

Купил книгу 11 лет назад, с тех пор она стояла на полке шкафа, один раз попытался начать читать, но не преуспел. Прошли годы, решился взяться снова. Немалую роль сыграли в этом отзывы людей, иллюстрации по мотивам, одобренные как бы самим автором. Прочитал и если кратко – то очень разочарован.
Убивает с самого начала невероятное количество персов, причем у каждого не просто имя, у него еще прозвище, титул, своя труднопроизносимая и труднозапоминаемая земля, герб, флаг, у меча и то есть свое имя. Вроде не все так страшно, но когда таких персов десятки, и у каждого дети (опять со своими прозвищами, гербами), вассалы и прочие люди – это становится тотальным пиздецом. Ввод в мир аховский, к примеру, Сильмариллион тоже тяжко читается, но ввод в курс дело там осуществляется постепенно. Здесь же пиздец, хуй кого запомнишь, тьма народу, десятки имен и названий.
Ситуация вкратце такая. В суровых северных лесах живет Нед Старк, воин, повелитель тамошних земель, у него тьма детей, плюс к ним бастард. Короче они живут спокойно, пока к ним не наведывается король. Его правая рука скоропостижно скончалась и он решил предложить этот пост Старку. Король надо отдать должное, еблан, не понятно как он вообще удержался на троне с таким ветром в голове. Королева тем временем крутит амуры со своим родным братом. В этом, кстати, интрига, предыдущий десница помер потому что оказался невероятно умным, и смог сообразить что ни один из детей королевы на короля не похож – стало быть детишки уже не наследники, за это его и отравили. Вдумайтесь в это, на всю немаленькую страну только один человек заметил, что ни один из детей короля на него никоим боком не похож, и это блять интрига первой части книги!
Король само собой не в курсе, что ему наставляют рога, конечно, он не в курсах какие родственники у его жены. Поэтому живет в счастливом неведении жизнью малолетнего идиота. Дальше больше, Нед становится десницей короля (правой рукой) ведет себя как полный лох, выезжает в город с жалкой горсткой людей, при том что врагов у него немало. Люди закономерно гибнут, но это ему снова в прок не идет и т.п. и т.д.
Некоторые персы откровенно бесят, Санса – старшая дочь Неда, невеста сына короля, такой овцы я не видел за все время. Ко второй главе я бы размозжил ей голову. Сам Старк тоже какой-то пришибленный, нанять сто воинов для своей же безопасности и то не смог. И это зам. короля! Пиздец одним словом. Этот же Нед хлопает ушами, когда дочь пытается донести до него подслушанный разговор заговорщиков. Проще говоря посылает ее нахуй, балуется ребенок, хули с него взять? Когда Старка казнили я только обрадовался, одним лохом (не способным проявить когда надо ум и волю) – меньше.
Еще один минус - у автора только один способ заставить читателя симпатизировать герою, это унизить и опустить его ниже плинтуса, Дени (наследница предыдущего короля) тому явный пример. Сначала ее унижает брат, потом наводят страху кочевники, во время одного из походов она спасет телку-ведьму, которая по доброте душевной тут же сводит в могилу мужа (местного Чингисхана) и совместного с ним ребенка.
С бастардом та же ситуация, он весь такой несчастный, его отправляют на Стену (ипическое сооружение опоясывающее нехорошие земли, высотой 200 метров, через которую непонятным хуем просачивается нехорошее, вплоть до волков размером с лошадь, не иначе перепрыгивают), и тут вдруг оказывается что на Стене служат не рыцари в блестящих доспехах, а сброд – насильники, убийцы, дезертиры. И такое давление на жалость происходит как только рассказывается об очередной овце, которая слишком дорожит своей честью, и поэтому готова подставить под удар и себя, и свою семью и свои идеи.
Не хочу сказать, что сюжет полная хуйня, но такие сюжетный ходы, вроде ебанутой наглухо наивности у каждого второго перса на пользу не идут.
Логика местами исчезает совсем, попытка отравить Дени – за гранью. Кто не читал поясню. Торговец должен был всучить ей бочонок отравленного вина. Стало быть, если бы она не пришла на рынок, пошла другой дорогой по самому рынку – покушение проваливается. Впрочем, в книге всего два покушения на убийство и оба были рассчитаны на ебланов, поэтому бездарно провалились, ни грамма логики, или выдумки.
Мат часть – с этим пиздец, правда пиздеца немного, поскольку львиная часть объема книги, посвящена титулам, Словам С Большой Буквы и описанию гламурного шмотья, поэтому для битв места осталось немного. Я думал это авторы конины такие ебланы, что заставляют Конана вытаскивать двуручник из-за спины, а не нет, Мартин туда же рвется. Второй пример идиотии – наконечник пики на шлеме карлика, которым тот героически заколол лошадь. Не надо было на этом останавливаться, надо было каждому персу одеть на голову шлем с приклепанным на него топором, и назвать это изобретение Хэллвудипекер. Но со шлемами там вообще пиздец, пика в фут длиной этой еще не страшно, там некоторые и огромные рога на шлеме носят. Наверно тоже в боевых целях.
С доспехами снова поебень, если на кирасе меньше килограмма драгоценных камней, то его обладателя считают говном из под ногтей. Подобную безвкусную броню (без эмали, без брильянтов, без золота) там носят разве что или конченные подонки, или беднота. Остальные, все как один разодетые как индюки. Человек идет в разведку, казалось бы, должен понимать, куда и зачем. Куда там, выряжается в драгоценный соболий плащ, и при этом не упускает момента вылезти в самое неподходящее время на открытое место и подставить героико-ипическое ебло под дуновение ветра, плащ при этом очень круто развевается за спиной! Где тут логика, где тут мозг?!
Мечи не отстают от доспехов по гламурности, все резное, хрупкое и одноразовое. До сих пор не пойму на кой хуй вместо стального яблока меча (которое служит балансиром и в то же время им можно дать в рыло) ставить выточенную из камня голову волка? Не надо останавливаться на этом! Надо было и лезвие из камня сделать! Чтобы от первого же удара сломался. Будет лишний повод будет надавить на жалость – меч сломался, взяли в плен, выебли в жопу, перс такой несчастный…
Думаете пиздец только с оружием? Догадайтесь, как отапливается замок Старков? Умными гейзерами по каналам внутри стен! Насколько надо быть ебланом чтобы такое придумать? Я уже молчу про то, где обычно бывают гейзеры и чем чревато житие на вулкане.
Больше чем тупость персов доставляет только описание их внешнего вида. Любой метросексуал будет визжать от радости, когда будет читать книгу. Любое переодевание трусов автор скрупулезно фиксирует на бумаге. Что одел, из какой ткани, как раскрашено, какую цепочку или кулон вот к той вон гламурной поебени, какими рюшечками отделаны карманы, и какой нитью расшиты трусы на меху. Причем чем титул выше, тем персы одеты с большей безвкусицей и хуитой. Обычной застежки плаща здесь нет в принципе, это должны быть как минимум сношающиеся лев и орел. И весь этот тошнотворный гламур (рассчитанный не иначе как на пидаров) портит и без того не лучшее впечатление от книги. Добрая половина персов не просто с «Модного приговора», а наверно прямые родственники ведущего, с той же ориентацией.
Что еще тошнотворного? Слова С Большой Буквы, их просто дохуя! Кругом и везде, по делу и без дела. Да у остальных авторов тоже было, у Толкиена – Правитель Гондора, Оркрист, Крепость призраков, но не без меры же, когда у каждого из Братства именное оружие с своим собственным именем. И Муркок не чурался слов с большой буквы, были Меч Зари, были Ордена Волков, Богомолов, Баранов, но снова в меру, а не без памяти. Тут же не продохнуть от Громкой Поебени.

Итого что в итогах: сюжет местами неплох, когда касается нормальных людей, а не овец. Как только глава об овце – тушите свет. Сражения – в стратегию не вдавался, но разбить войско на три части, типа больше выхода не было – верх идиотии, равно как и двуручные мечи за спиной и шлемы с пиками – хуита и еще раз хуита, уровня Еблана Кофийского и его друзей по говноэпику. Персы, некоторых откровенно ненавидишь (зачастую вопреки воле автора), потому что они ведут себя как овцы. Мир – может и неплох, но с первых страниц заваливать читателя бесконечными именами-титулам-кликухами – это херовый ход.
Что удалось – описание нарядов и золотых доспехов (этому посвящена немалая часть книги), и Слова С Большой Буквы. Поскольку я не метросексуал, и не еблан, чтоб радоваться от пустых словосочетаний, для меня это не плюсы, а минусы. Если кто-то думает что в хорошем смысле слова крутые мужики (к примеру, сталевары или кузнецы) топку домны называют исключительно как Огненное Чрево Пылающее Ацким Огнем им. Ленинского Комсомола, а молоток исключительно как Хэлхаммер Торского Перуна, мне таких людей жаль. Это не крутые мужики, а гламурные гомосеки, прущиеся от самого словосочетания.

Итого, хвалить не знаю за что. Очень разочарован, в электронном виде продолжение есть, но насиловать мозг больше не хочу. Плюс ровно один, после прочтения книги стало понятно, откуда у киммерийцев в сочинения фон Ебанько взялась конница, да и многое другое тоже, вплоть до Талибана (название звучит гордо и круто!) Что сказать, с яблони груши не падают.

+4

2

Мда. А опупея меж тем культовая на весь мир. Даже высокобюджетный сериал по ней в голливудчине мутят. Казалось бы, с какого рожна это могло обрести такую популярность? В МФ статью читал о этой вселенной, так там тоже, конечно мягко, но все-таки пожурили за некоторые нелогичности сюжетной канвы, но самому тексту настоящую оду пропели.

Приходилось слышать, что 2й том "Буря мечей" пезже и брутальней, но тебе наверное уже все равно.

0

3

С двуручниками не все так просто. Тут возможно переводчики постарались. Еще ни разу не видел, чтобы broadsword - широкий меч, палаш - не перевели, как двуручник куев.

0

4

Warlock написал(а):

Мда. А опупея меж тем культовая на весь мир. Даже высокобюджетный сериал по ней в голливудчине мутят. Казалось бы, с какого рожна это могло обрести такую популярность?

честно говоря и сам не понимаю в чем тут культ.

Warlock написал(а):

В МФ статью читал о этой вселенной, так там тоже, конечно мягко, но все-таки пожурили за некоторые нелогичности сюжетной канвы, но самому тексту настоящую оду пропели.

вот статья в 2005 году в этом журнале и иллюстрации там же и сподвигли таки прочитать.

Blade Hawk написал(а):

С двуручниками не все так просто. Тут возможно переводчики постарались. Еще ни разу не видел, чтобы broadsword - широкий меч, палаш - не перевели, как двуручник куев.

Над его правым плечом поднималась кожаная рукоять закинутого за спину меча. Огромный двуручный клинок был слишком длинен, чтобы носить его сбоку.
Сир Григор указывал своим людям их места великим двуручным мечом, держа его в одной руке, словно какой то кинжал.
Сир Илин извлек огромный двуручный меч из ножен, пристроенных за спиной. Он занес клинок над головой, и солнечный свет заплясал на темном металле, отражаясь от края более острого, чем любая Игла.
Он потянулся рукой за плечо и обнажил свой колоссальный двуручный меч.

ну как бы палаш совсем не колоссальный или огромный, если имеется в виду именно палаш - то у него гарда очень сильно оплетена защитной корзиной, что отнюдь не способствует слепому выдергиванию из ножен за спиной, к тому же это кавалерийское оружие, предназначенное прорубать мощные доспехи, каких в том мире мало, там чаще встречаются кольчуги и вываренная кожа. никак на 16 век не тянет.

но вообще, первая цитата снимает этот вопрос, кто автор хуиты. просто длинный меч можно было запросто носить на любом поясе, разве что карлику сложно было бы))

0

5

Ну "палаш" - это в словаре такой перевод предлагается. Речь идет об обычном средневековом мече.

Вот типа такого.http://getasword.com/blog/wp-content/gallery/types-of-swords-medieval/broadsword-medieval-swords.jpg

0

6

ну не знаю, для меня палаш это нечто типа тяжелой сабли, и с определение википедии: "по сравнению с мечом, палаш имеет развитую гарду (обычно включающую в себя чашку и защитные дужки). Отличие палаша от шпаги состоит в более тяжёлом клинке, имеющем большую ширину и толщину" - я согласен. в этом и заключается гибрид меча и сабли - тяжелый клинок зачастую изогнутый (как и у большинства кавалерийского оружия) и продвинутая система защиты руки. на твоей фоте согласен - просто обычный стандартный меч, каким он был в 80% случаев. но называть его палашом - неправильно. широкий меч - он и есть широкий, длинный - так и есть длинный, конечно в фэнтези мирах каролингский меч не напишешь, но лучше написать длинный, тяжелый, прямой - чем приплести к этому всему палаш.

0

7

сначала сериальчик засмотрю,если понравится - почитаю книги

0

8

Rock написал(а):

сначала сериальчик засмотрю,если понравится - почитаю книги

А мне более интереснее читать книги, а потом смотреть фильмы по ним, а то после просмотра читать становится не так интересно :)

0

9

надеюсь весь гламур воплотят достойно)))

0

10

Chertoznai написал(а):

надеюсь весь гламур воплотят достойно)))

Мне недавно засылали ролик. Ты знаешь, сериал я, наверное, посмотрю, ролик впечатляет. )

Книгу не читал. Мне ее уже несколько лет настойчиво рекомендуют, но я как-то так не загорелся. Чё-то после попыток осилить "Колесо времени" и "Меч истины" у меня на многотомные эпики стойкое нестояние. :D

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Джордж Мартин – «Игра престолов»