Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Последнее прочитанное из саги


Последнее прочитанное из саги

Сообщений 481 страница 490 из 533

481

Я еще думаю после Джордана "Сталь и змея" прочитать. Наверное там вообще полные несостыковки, потому что и фильм далеко "каноничен" )

Отредактировано ivminin (2017-06-02 10:15:14)

0

482

ivminin написал(а):

Я еще думаю после Джордана "Сталь и змея" прочитать. Наверное там вообще полные несостыковки, потому что и фильм далеко "каноничен" )

Нужно отдать должное, там Де Камп, как пытался вытягивал книгу под каноничность. Во всяком случае, если не под каноничность Говарда, то хотя бы под то, что принято называть "классической" сагой, то есть собственный канон де Кампа. Поэтому в книге "Сталь и змея" довольно много несостыковок с фильмом "Конан-варвар". Но в целом все-таки книга более канонична, чем фильм.

0

483

Вот именно, что под свой "мушкетёрско-крестоносный" +мыльно-семейный спрэгов канон.

0

484

ivminin написал(а):

Я еще думаю после Джордана "Сталь и змея" прочитать. Наверное там вообще полные несостыковки, потому что и фильм далеко "каноничен" )

Отредактировано ivminin (Сегодня 10:15:14)

Подпись автора

    Й'АЙ' НГ'НГАХ, ЙОГ-СОТОТ Х'ЕЕ - Л'ГЕБ Ф'АИ ТРОДОГ УАААХ!

так это ж новеллизация. Что особо удивляться?

Лучше уж перечитай Робертсовские Амазонка, Триумфатор и Цитадель мрака; аль Перриевских - Бросает вызов и Талисман

0

485

Дочитал романы Джордана, а также прочел "Сталь и Змея" Де Кампа.

По Джордану могу сказать, что больше всего понравились романы - "Сердце Хаоса", "Ловушка для демона", "Огненный зверь" и "Черный камень Аманара". В "Ловушке..." нашел одну несостыковку по поводу Карелы. В "Черном камне..." говорится, что Конану 19 лет, и именно в этом возрасте киммериец повстречался с Рыжим Ястребом. В то время в романе про Вендию Конану тоже 19, но Ордо и варвар не видели Карелу уже 5 лет. Романы "Тень Властелина" и "Тайна врат Аль-Киира" понравились меньше, чем вышеперечисленные, хотя стоит отметить, что они с "Камнем..." образуют довольно стройное повествование. Отдельно скажу про "Рог Дагота" - эта новеллизация смотрится немного выиграшней, чем "Сталь и змея"; Джордан здесь придал логичности повествованию фильма. А в целом все романы Джордана (за исключением новеллизации) сильно смотрятся на фоне некоторых произведений "Классической саги" Де Кампа, не говоря уже об отечественных писателях.

Germanik написал(а):

Нужно отдать должное, там Де Камп, как пытался вытягивал книгу под каноничность. Во всяком случае, если не под каноничность Говарда, то хотя бы под то, что принято называть "классической" сагой, то есть собственный канон де Кампа. Поэтому в книге "Сталь и змея" довольно много несостыковок с фильмом "Конан-варвар". Но в целом все-таки книга более канонична, чем фильм.

Книга получилась лучше, чем фильм. Но меня очень удивляет один момент - почему такой могущественный камень, который мог управлять стражниками Дума, хранился не в его цитадели, а в одной из резиденций его культа? Конечно при своем могуществе колдун мог не опасаться за Глаз Змея, но с другой стороны разумнее было бы держать талисман при себе
:dontknow:

Vlad lev написал(а):

Лучше уж перечитай Робертсовские Амазонка, Триумфатор и Цитадель мрака; аль Перриевских - Бросает вызов и Талисман

Собираюсь как раз взяться за Перри :yep:

Отредактировано ivminin (2017-06-03 14:46:12)

+1

486

Ещё может (как раз апосля Перри хронологически идёт) Ла Коста со Слепой богиней

+1

487

Ох, и Стив Перри :rofl:

Прочел только что "Четыре стихии". Это шо? Стёб какой-то?

Конан ковыряется кинжалом в зубах как в лучших произведениях отечестенного производства, разбрызгивает кровь из порезов в лицо врагам, маг Чёрного Квадрата (почему не треугольника или не паралеллипипеда?), похотливая ведьма с мечтами о нигра-любовнике, дурачок-демон, сенатор-пантерка...  :offtop:

Я вижу только две причины, по которым получилось такое произведение:

Во-первых - возможно автор задумывал сотворить пародию или писал текст не особо вникая.
Во-вторых - наверняка здесь есть весомый вклад переводчиков.

В СЗ конечно издавались и хорошие произведения о Конане (даже в первом томе уже есть два романа Джордана), но их очень и очень мало на фоне остальных выпущенных творений...
Наверное, это ирония судьбы, что серия открылась с не лучшего романа, а потом погибла, увенчанная надгробием еще худшего качества. Salve et vale. :writing:

0

488

ivminin написал(а):

наверняка здесь есть весомый вклад переводчиков.

всего вероятней это так. К превеликому сожалению (но перепроверять откровенно лень).
Однако вот ещё один из "шедевров" перевода (недавно попался, и я жутко плевался... :mad: ):
"Роберт Э.Ховард КОНАН-ВАРВАР ЧАС ДРАКОНА Перевод А.А.Шалина
Gnome press, New York 1950 Conan the Conqueror: Hour of the ... Но его украли, и империя Архерон пала, а я, словно изгнанник, укрылся в мрачных пещерах колдовской страны Студжии.
и прочая шняга: ""Час Дракона" Роберта Э. Ховарда является одной из частей
популярного на Западе сериала "Конан - варвар
" ("Конан -
завоеватель"), имеющего неоднократные видеоэкранизации (с
А.Шварценеггером в главной роли) и относится к подсерии "ФЭНТЭЗИ".
Это остросюжетный рыцарский роман с элементами мистики,
динамичным сюжетом и положительным супергероем, в неравных
схватках сражающимся с силами зла
.""

+1

489

Vlad lev написал(а):

всего вероятней это так. К превеликому сожалению (но перепроверять откровенно лень).
Однако вот ещё один из "шедевров" перевода (недавно попался, и я жутко плевался...  ):
"Роберт Э.Ховард КОНАН-ВАРВАР ЧАС ДРАКОНА Перевод А.А.Шалина
Gnome press, New York 1950 Conan the Conqueror: Hour of the ... Но его украли, и империя Архерон пала, а я, словно изгнанник, укрылся в мрачных пещерах колдовской страны Студжии.
и прочая шняга: ""Час Дракона" Роберта Э. Ховарда является одной из частей
популярного на Западе сериала "Конан - варвар" ("Конан -
завоеватель"), имеющего неоднократные видеоэкранизации (с
А.Шварценеггером в главной роли) и относится к подсерии "ФЭНТЭЗИ".
Это остросюжетный рыцарский роман с элементами мистики,
динамичным сюжетом и положительным супергероем, в неравных
схватках сражающимся с силами зла.""

Да уж, Студжия - страна опасная :rofl: Да и аннотация какая-то комиксовская )

0

490

ivminin написал(а):

Да уж, Студжия - страна опасная

Ну к "Хайбории" же привыкли  :D

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Последнее прочитанное из саги