Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Что читаем


Что читаем

Сообщений 981 страница 990 из 1000

981

"Ведьмак"...
Несмотря на то, что перепридумать скандинавскую мифологию у автора уже просто не хватает сил и он тупо лепит её в рассказ почти как есть, "психоделизм" Йеннифер мне очень понравился.

...коньки какие-то... Что?!. То-то я думаю почему на обложке Цири на коньках. Честно говоря - с самого начала смотрелось почему-то нелепо... Теперь, когда узнал по тексту... всё-равно как-то забавно.

А! Шапка-невидимка ещё! О, да-а-а... Ну, тут меня реально вынесло, уж извините.
Бля, если прочту дальше про самый натуральный ковёр-самолёт - больше уже просто не обращу внимания, обещаю самому себе.

...Во! Вот тут - просто супер:

– Да. Именно так! Потому что я знаю, чего Зло боится. Не этики твоей, Высогота, не проповедей, не моральных трактатов о порядочной жизни. Зло боли боится, боится быть покалеченным, страданий боится, смерти, наконец! Раненое Зло воет от боли как пес! Ползает по полу и визжит, видя, как кровь хлещет из вен и артерий, видя торчащие из обрубков рук кости, видя кишки, вываливающиеся из брюха, чувствуя, как вместе с холодом приходит смерть. Тогда, и только тогда, у Зла волосы встают дыбом на башке, и тогда скулит Зло: «Милосердия! Я раскаиваюсь в совершенных грехах! Я буду хорошим и порядочным, клянусь! Только спасите, остановите кровь, не дайте позорно умереть!»
Да, отшельник. Вот так борются со Злом! Если Зло собирается обидеть тебя, сделать тебе больно – опереди его, лучше всего в тот момент, когда Зло этого не ожидает. Если ж ты не сподобился Зло опередить, если Зло успело обидеть тебя, то отплати ему. Напади, лучше всего когда оно уже забыло, когда чувствует себя в безопасности. Отплати ему вдвойне. Втройне. Око за око? Нет! Оба ока за око! Зуб за зуб? О нет! Все зубы за зуб! Отплати Злу! Сделай так, чтобы оно выло от боли, чтобы от этого воя лопались у него глазные яблоки! И вот тогда, поглядев на землю, ты можешь смело и определенно сказать: то, что здесь валяется, уже не обидит никого. Никому не опасно. Потому что как можно угрожать, не имея глаз? Не имея обеих рук? Как оно может обидеть, если его кишки волочатся по песку, а их содержимое впитывается в этот песок?

Что там Сапковский касательно героев Говарда прорицал?
Аааа - он ещё что-то о характере и скрытых чертах личности самого Говарда по этому поводу вспоминал, не?!
Ну так вот!.. Я боюсь предположить что сподвигло поляка прописать свою Цири в таком вот ключе, да ещё и так прямо.
Вторая характерная черта классического поляка - жестокость, причём по возможности в крайней степени проявления. Бесцеремонность, наглость, жестокость (почти извращённая), сексуальная озабоченность. Это я не про Сапковского конкретно, но и в том числе - почему-то я вспомнил и опять подтвердил себе некоторые основные черты поляков.
...Возвращаясь к Говарду. Кто-то там с особым ожесточением искал у него в рассказах БДСМ, а в его личности какие-то там комплексы?
Ну что сказать: свою бы жопу сначала белыми нитками зашил крестиком... хотя - это ж поляк, чё с него взять: вразумительных и вдумчивых поляков, а тем более хоть отчасти скромных, я даже в реальной жизни встречал крайне мало.

P.S. Где-то в Сети прочёл реплику к последним книгам о ведьмаке, дескать - пока их читаешь, помимо воли ловишь подсознательное желание, чтобы скорее уже развязка наступила. Я бы не сказал, что надоело и уныло - наоборот всё ещё достаточно интересно и интригующе, но чисто по факту - да, пора бы уже подвязывать эти круговороты сюжета вокруг да около.

Отредактировано МОНАХ (2013-07-24 00:13:43)

0

982

"Дипломированного чародея" даже не пробуй читать, и "Сварога" - там ковры-самолеты, и это хуже всего  :crazyfun:

МОНАХ написал(а):

...Во! Вот тут - просто супер:

а какая связь между мировозрением Цири и Сапковского? даже боюсь представлять что ты думаешь обо мне, прочитав о "подвигах" некоего гиперборея, на пути в Киммерию :D

0

983

Начал читать недавно вышедшую на русском антологию "Новый круг Лавкрафта".

0

984

Сейчас читаю "Преисподняя XXI века" Джуниуса Подрага. Роман впервые издан на русском языке. Пока идет завязка, кровожадная o.O
Инфа о книге  http://fantlab.ru/edition104957
И вот что удивительно, и даже как-то жутковато: роман был написан в 2010 году, и там нарисована экологическая катастрофа в Мексиканском заливе -  утечка метанового  газа. Именно это сейчас там и произошло... :O
А вот что дальше?..
Буду читать ;)

0

985

Chertoznai написал(а):

а какая связь между мировозрением Цири и Сапковского? даже боюсь представлять что ты думаешь обо мне, прочитав о "подвигах" некоего гиперборея, на пути в Киммерию :D

Так в том-то и дело - я к чему и веду: если начать искать исключительно по произведениям комплексы их авторов, не общаясь с ними лично или не проводя долгие месяцы в щепетильном изучении, то далеко можно зайти в выводах!
Впрочем если говорить о поляке Сапковском, то здесь конкретно тот случай, когда тому или иному народу присущи определённые качества, которые он ярко и продемонстрировал отзываясь о том же Говарде, да и вообще - поляк по отношению к низшему себе в том или ином отношении или равному по иному относиться не может - черта польского народа - даже если человек более знаменит и велик, если поляку голову не отрезать, он, будучи хоть каким ущербным, как минимум будет ставить себя на уровень такого человека.

...я утрирую, но вцелом образ поляка, как в своих родах евреи или украинцы или кто либо ещё, он каков-то таков.

Chertoznai написал(а):

"Дипломированного чародея" даже не пробуй читать, и "Сварога" - там ковры-самолеты, и это хуже всего  :crazyfun:

Про Сварога - Кром упаси! Я там только абзац прочёл и у меня дилемма нарисовалась: либо плюнуть (что я и сделал), либо принудительно рефлексировать до детского, максимум отроческого возраста, чтобы увлекательно это можно было читать. Я так мифы читаю - если в своё удовольствия, а не для изучения я имею ввиду. А про "...чародея" ты уже мне кратко написал был - чисто ради принципа могу прочесть, чтобы оценить качество, но не смысл.

0

986

МОНАХ написал(а):

Вторая характерная черта классического поляка - жестокость, причём по возможности в крайней степени проявления. Бесцеремонность, наглость, жестокость (почти извращённая), сексуальная озабоченность. Это я не про Сапковского конкретно, но и в том числе - почему-то я вспомнил и опять подтвердил себе некоторые основные черты поляков.

Такое ощущение, что для тебя хуже поляка только поляк-пидорас  :rofl:

МОНАХ написал(а):

Впрочем если говорить о поляке Сапковском, то здесь конкретно тот случай, когда тому или иному народу присущи определённые качества, которые он ярко и продемонстрировал отзываясь о том же Говарде

Ну если судить о всём русском народе по отзывом Мартьянова о Говарде, то можно подумать, что русские ещё хуже поляков :D

0

987

поляков-гомосеков или вообще? :D

0

988

Chertoznai написал(а):

поляков-гомосеков или вообще?

Поляков работников скорой помищи.

0

989

Germanik написал(а):

Такое ощущение, что для тебя хуже поляка только поляк-пидорас  :rofl:

У каждой нации свои пидорасы в шкафу... тьфу ты - я хотел сказать у каждой нации есть свои положительные и негативные собирательные, характеризующие её черты. Только не трольте касательно положительных у поляков - я просто ещё не знаю... но верю, что есть. Должны быть... наверное.

Да, блин, я их и у евреев не нахожу!

Germanik написал(а):

Ну если судить о всём русском народе по отзывом Мартьянова о Говарде, то можно подумать, что русские ещё хуже поляков :D

Ну, это просто я смешал - поляков как таковых и понтового-Сапковского - в частности. Поляков я знаю много по жизни, а Сапковский просто по большей части мало чем от них отличается, если судить по его высказываниям и гонору.
Мартьянов, по-ходу, хуже и еврейского поляка пидораса...

Отредактировано МОНАХ (2013-07-24 22:25:00)

0

990

Читаю «Новый круг Лавкрафта». Пока что нашёл только одну замечательную вещь, да и то пародия. «Ползущий из Слизи» Лина Картера и Дэйва Фоли.
У Картера ещё в сборнике есть рассказ «Рыболовы из Ниоткуда», где главные герои изыскивают информацию о Голгороте (да-да, том самом, с Бал-Сагота). Есть там такая цитатка:

[Речь о Гиперборее] ...Так обозначают цивилизацию Северного полюса, которая стала промежуточным звеном между древним Му и более близкими нам по времени культурам Атлантиды, Валузии, Мнара и другими. Хотя Кирон из Вараада в своем кратком труде «Жизнеописание Эйбона» прямо указывает, что первые люди переселились с уходящего под воду Му в Валузию и Семь Империй, в том числе Атлантиду, и лишь потом наступил период варварства, за которым последовал исход на север, в Гиперборею...

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Что читаем